С днем работников лесного хозяйства!

Казахстан является малолесной страной. В настоящее время площадь лесного фонда (совокупность всех лесов и земель для ведения лесного хозяйства) составляет 4,2% от всей территории страны.

 

Леса в Казахстане располагаются неравномерно. Типы лесной растительности обуславливаются разнообразием природных зон. В пустынной зоне произрастают саксауловые леса. Основная часть горных лесов представлена темнохвойными насаждениями Алтая, Джунгарского и Заилийского Алатау. В равнинной части степной и лесостепной зон произрастают березово-осиновые колочные леса, островные сосновые боры, ленточные боры Прииртышья.

 

Саксауловые леса составляют 50,5% от всей площади, покрытых лесом, хвойные насаждения - 13,5%, мягколиственные насаждения - 11,7%.

 

Лесное хозяйство – отрасль экономики, задачами которой являются обеспечение потребностей государства в древесине и других продуктах леса, сохранение и рациональное использование всего многообразия ресурсов лесного фонда, сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций леса.

 

В Казахстане традиционно третье воскресенье октября отмечают как День работников лесного хозяйства.

 

С этой целью, в РГУ "Барсакельмесский государственный природный заповедник" было организовано торжественнное мероприятие. В ходе которой, директор Барсакельмесского заповедника г-н Х.Каниев вручил Благодарственные письма и медаль за сохранение биоразнообразия РК сотрудникам, отличившимся в деле охраны леса. А также Профсоюзом работников лесного хозяйства и животного мира были предоставлены медали и Почетные грамоты за вклад в развитие лесного хозяйства.

 

Поздравляем всех коллег лесной отрасли с профессиональным праздником! Желаем коллегам постоянного стремления к успеху, непременной удачи на пути к цели, огромных возможностей для реализации идей и планов, высокого достатка в жизни и личного счастья!