Ежегодно 18 мая музейные работники разных стран отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев (International Museum Day). С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру.
По определению ICOM, музеи являются институтами на службе у общества и его развития. А сам ICOM - всемирная организация, представляющая музеи и профессионалов музейного дела. Её деятельность направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия.
Каждый год, начиная с 1992 года, праздник имеет свою определенную тему, посвященную вопросам музейной деятельности, например, таким, как незаконный вывоз музейных ценностей, роль музеев в повышении культуры общества и многие другие. Так, среди тем последнего десятилетия были слоганы: «Музеи и туризм», «Музеи и устойчивое развитие общества», «Музеи и культурные ландшафты» и другие. Темой  Дня музеев в 2022 году стали слова: «Сила музеев».
Согласно Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» во многих ООПТ функционируют Музеи природы. Они направлены на ознакомление с биоразнообразием и природой данного региона, а также для поддержки просветительской деятельности конкретного ООПТ.
Так при Барсакельмесском заповеднике данную роль осуществляет выстовочный зал с фотовыставками биоразнообразия Барсакельмесского заповедника. В нем представлены редкие и эндемичные виды. Круглый год гости и жители региона могут посетить выставочный зал в офисе Барсакельмесского заповедника.
Каждый год в рамках республиканской акции «Марш Парков» и в преддверии Международного дня Музеев заповедником организовываются эксурсии на тему «Қорықтың ғажайып табиғаты». В этом году данное мероприятие сопровождалось еще и марафоном книг «Экологиялық біліміңді шыңда». В рамках марафона участники имели возможность выбрать и прочитать любую книгу из Фонда научной библиотеки Барсакельмесского заповедника. Сегодня в офисе заповедника провели итоги Марафона книг, где была организована площадка для обсуждения. Участники марафона поделились о прочитанном, что дало возможность другим познакомиться с новыми книгами,  мнениями и провести это время интересно.