🌳Международный день лесов — ежегодный праздник, посвященный теме сохранения лесов, и их важности для всей жизни на Земле.
🌳 В 2012 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем лесов, чтобы повысить осведомленность о важности всех видов лесов.
🌳Сохранение лесов — это поддержание баланса между темпами их исчезновения и воспроизводства. Глобально площадь лесов продолжает снижаться.
🔹Барсакельмесский заповедник также известен своими саксауловыми лесами. Заповедник находится в Приаралье и играет важную роль в сохранении биоразнообразия и экологическом балансе в регионе.
🔹 Саксауловые леса в Барсакельмесском заповеднике представляют собой уникальную экосистему, где саксаулы процветают в условиях жесткой аридной среды. Площадь лесных угодьи 56216 га, из них покрытые лесом 33208 га.
🔹Охрана и управление Барсакельмесским заповедником саксауловых лесов играет ключевую роль в сохранении этой уникальной природной среды и в поддержании ее устойчивости на будущее.