Туристский сезонный маршрут «По следам куланов» по назначению является учебно-просветительной тропой. Прохождение маршрута только групповое. Максимальное количество человек в группе 5-7 человек. Учитывая остановки время прохождения составляет 10 часов 50 минут, протяженность 159 км. Маршрут начинается с поселка Жанакурылыс и охватывает систему озер Акколь, историко-культурный памятник Бегим-Ана, участок «Каскакулан», песчаный хребет на Каскакулане и до поселка Каратерень.

Маршрут начинается с поселка Жанакурылыс. В 10 км от него расположена система мелких озер Акколь, где будет первая остановка по маршруту и возможность обзора местности. Далее по маршруту предусмотрена остановка у историко-культурный памятник Бегим-Ана. Памятник Бегим. Памятник Бегим-Ана — один из ранних образцов башенных мавзолеев на территории Казахстана, памятник архитектуры XI века, располагается в Аральском районе. Автор сооружения неизвестен. Башня в 1982 году была включена в список памятников истории и культуры республиканского значения и взята под охрану государства. Далее по маршруту в 33 км от памятника расположен участок «каскакулан», где имеется возможность наблюдения за дикими животными, в частности за куланами, в среде естественного обитания. Также на участке можно посетить песчаный хребет, что является эталоном пустынных экосистем. Продолжительность песчаного хребта 17 км. Далее по осушенному дну Аральского моря маршрут заканчивается у поселка Каратерень.

Классификация тропы (маршрута):

1) по назначению: научно-познавательные, туристско-экскурсионные, учебно-просветительные;
2) по виду перемещения: комбинированныеавтомобильные и пешеходные;
3) по времени действия: сезонные;
4) по форме организации: групповые.

Сроки функционирования маршрута с 1 апреля по 30 июня, с 15 августа по 30 октября.

Допустимые рекреационные нагрузки по различным периодам внутри
экскурсионного сезона. В связи с высокой температурой воздуха в июле (до и местами выше +40°С) для предотвращения лесных и степных пожаров не допускается проведение работ по туризму на территории заповедника. Рекреационная нагрузка в основном приходится на весенние месяцы (апрель, май, июнь), возможно посещение туристами с середины августа до середины октября (согласно погодным условиям региона).  Основной поток туристов приходятся на период 15 апреля – 25 мая. Необходимые одежда и снаряжение.Запрещается проведение экскурсии на маршруте без экскурсовода. Маршрут пролегает через осушенное дно Аральского моря. Передвижение по маршруту производятся по бездорожным участкам и по всему маршруту отсутствуют электричество и мобильные сети. Члены группы обязаны иметь при себе: средства индивидуальной защиты от солнца и ветра – головные уборы, очки, затенения; бутыли с питьевой водой и аптечку.

 

План прохождения маршрута

 

п/н

Участки тропы
(маршрута)

Протяженность,

км

Время
движения

Время
остановок

№ смотровой
площадки, пунктов
фотографирования

        от

        до

1

 

Поселок Жанакурылыс

Озерная система Акколь

 

10

 

20 мин

 

10 мин

 

 

2

Пешая тропа на озере Акколь

 

0,5

15 мин

10 мин

№1

3

Озерная система Акколь

Памятник Бегим-Ана

 

20

 

40 мин

 

20 мин

 

 

4

Пешая тропа возле памятника Бегим-Ана

 

0,5

15 мин

10 мин

№2

5

Памятник Бегим-Ана

Участок Каскакулан

 

33

 

1 ч 20 мин

 

10 мин

 

 

6

Пешая тропа на участке Каскакулан

 

2

60 мин

10 мин

№3

7

Пешая тропа на участке Каскакулан

Участок Каскакулан

2

60 мин

 

 

8

Участок Каскакулан

Песчаный хребет

 

17

 

30 мин

 

10 мин

 

№4

9

Песчаный хребет

Участок Каскакулан

17

30 мин

10 мин

 

10

Участок Каскакулан

Поселок Каратерень

57

3 ч 30 мин

-

-

Итого:

159

9 ч 20 мин

1 ч 30 мин

 

Всего:

 

10 ч 50 мин