Туристский сезонный маршрут «Мыс Бутакова» по назначению является учебно-просветительной тропой. Прохождение маршрута только групповое. Максимальное количество человек в группе 5-7 человек. Учитывая остановки время прохождения составляет 10 часов 55 минут, протяженность 274 км. Маршрут начинается с поселка Каратерень иохватывает историко-культурный памятник Кердери-1, Кордон на участке «Барсакельмес», стеллу С.И. Бутакова, Мыс Бутакова и обратно.

Немалый интерес представляет и расположенные рядом с кластерным участком «Барсакельмес» археологические раскопки «Кердери-1», «Кердери – 2». Здесь находятся мавзолей и развалины древнего города, что свидетельствует о том, что бассейн Аральского моря издревле являлсяместом развития древних цивилизаций.

Кердери — мавзолей в Казахстане, обнаруженный на дне Аральского моря после его обмеления. Приблизительно датируется XI—XIV веками. Долгое время находился на глубине около 20 м. Памятник был обнаружен 27 июля 2001 года археологической экспедицией Кызылординского государственного университета.

В 1848 году изучение берегов и островов Аральского моря было поручено лейтенанту А.И. Бутакову, экспедиция которого за два года исследовала форму и величину острова, дала описание почв, рельефа, растительного и животного мира острова Барсакельмес. Сто лет спустя, на острове был установлен памятник А.И.Бутакову.

Маршрут начинается с поднятия на склон через Западный Кебирсай по полынной степи и кочкарным биюргунникам до памятника экспедиции Бутакова, расположенного на мысе Бутакова, маршрут достигает крутых обрывов южной части бывшего острова. Отсюда можно увидеть Большое Аральское море. Здесь встречаются растительные комплексы, являющиеся эталонами пустынной экосистемы (биюргунники, полынники и др.).

Классификация тропы (маршрута):

1) по назначению: научно-познавательные, туристско-экскурсионные, учебно-просветительные;
2) по виду перемещения: комбинированныеавтомобильные и пешеходные;
3) по времени действия: сезонные;
4) по форме организации: групповые.

Сроки функционирования маршрута с 1 апреля по 30 июня, с 15 августа по 30 октября.

Допустимые рекреационные нагрузки по различным периодам внутри
экскурсионного сезона. В связи с высокой температурой воздуха в июле (до и местами выше +40°С) для предотвращения лесных и степных пожаров не допускается проведение работ по туризму на территории заповедника. Рекреационная нагрузка в основном приходится на весенние месяцы (апрель, май, июнь), возможно посещение туристами с середины августа до середины октября (согласно погодным условиям региона).  Основной поток туристов приходятся на период 15 апреля – 25 мая.

Необходимые одежда и снаряжение.Запрещается проведение экскурсии на маршруте без экскурсовода. Маршрут пролегает через осушенное дно Аральского моря. Передвижение по маршруту производятся по бездорожным участкам и по всему маршруту отсутствуют электричество и мобильные сети. Члены группы обязаны иметь при себе: средства индивидуальной защиты от солнца и ветра – головные уборы, очки, затенения; бутыли с питьевой водой и аптечку.

План прохождения маршрута

 

п/н

Участки тропы
(маршрута)

Протяженность,

км

Время
движения

Время
остановок

№ смотровой
площадки, пунктов
фотографирования

        от

        до

1

 

Поселок Каратерень

Историко-культурный памятник Кердери – 1

 

100

 

2 ч 30 мин

 

10 мин

 

№1

2

Историко-культурный памятник Кердери – 1

Кордон

 

20

 

60 мин

 

30 мин

 

№2

3

Кордон

Стелла А.И.Бутакова

 

10

 

20 мин

 

10 мин

 

№3

4

Стелла А.И.Бутакова

Мыс Бутакова

 

2 км

 

60 мин

 

15 мин

 

№4

5

Мыс Бутакова

Стелла А.И.Бутакова

 

 2 км

 

60 мин

 

-

 

-

6

Стелла А.И.Бутакова

Кордон

10

 

20 мин

 

40 мин

 

№2

7

Кордон

 Поселок Каратерень

130

 

3 ч 00 мин

 

-

 

-

Итого:

274

9 ч 10 мин

1 ч 45 мин

 

Всего:

 

10 ч  55 мин